\underline{火星現象論: 火星の内部構造目次 1}

火星現象論: 火星の内部構造

地球流体電脳倶楽部

1996 年 5 月 24 日

目次

1 内部の密度分布 2 2 内部の温度分布 2 3 参考文献 5

Abstract

火星の内部構造を概観する.

\underline{2  火星現象論: 火星の内部構造  2 内部の温度分布}

1 内部の密度分布

内部の密度はモデル計算によって見積もられている。その計算というのは次のようなものである。まず , いくつかの仮定をおく。

• 仮定その 1

crust の density は 3g/cm^{3}

• 仮定その 2

crust の厚さは 50km

マントルの組成についても表 1 のような場合をいくつか仮定して計算する。マントルの組成を表 1 にあるように推定する際 , 火星の質量や慣性能率などを考慮した。表 1 にある Ma1,Ma2,Ma3,Ma6 の場合についての計算結果が図１に示してある。図 1 の縦軸は g/cm^{3} で密度をあらわしたものであり , 横軸は Km で地表からの深さをあらわしたものである。地表付近で密度が 3g/cm^{3}くらいから 3.5g/cm^{3}くらいまで急激に増加しているのはオリビン–スピネル転移が起きるためである。約 1500Km での密度の不連続はマントルと core の境界である。この計算では中心の圧力は約 400Kbar となる。

2 内部の温度分布

まだ論文読んでない。 (適当な paper を見つけていない)

\underline{火星現象論: 火星の内部構造  2 内部の温度分布  3}

図 1 火星内部の温度構造 (Basaltic volcanism , fig 4.5.19))

表 1 火星内部のモデル (Basaltic volcanism , table 4.5.13)

\underline{火星現象論: 火星の内部構造  3 参考文献  5}

3 参考文献

McGetchin et al ,1981 : Basaltic volcanism ,Pergamon press

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行われていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は石渡正樹による「火星現象論」 (89/05/19) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「火星現象論」として書き直された (96/06/23). 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.