\underline{火星現象論: 火星の岩石と内部組成目次 1}

火星現象論: 火星の岩石と内部組成

地球流体電脳倶楽部

1996 年 5 月 24 日

目次

1 表面の岩石の鉱物組成 2 2 内部の鉱物組成 2 3 参考文献 3

Abstract

火星の岩石を概観する.

/riron/genshou/mars/iwa/iwa.tex  96/05/24(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  火星現象論: 火星の岩石と内部組成  2 内部の鉱物組成}

1 表面の岩石の鉱物組成

バイキング着陸船が表面の岩石を採取して , X 線蛍光分析計で化学組成を調べた。その結果を表 1 をに示す。

表 1 岩石の組成 (Basaltic volcanism , table 2.2.5)

2 内部の鉱物組成

よくわかっていない。

96/05/24(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/mars/iwa/iwa.tex

\underline{火星現象論: 火星の岩石と内部組成  3 参考文献  3}

3 参考文献

McGetchin et al, 1981 : Basaltic volcanism, Pergamon press

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行われていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は石渡正樹による「火星現象論」 (89/05/19) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「火星現象論」として書き直された (96/06/23). 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.