\underline{火星現象論: 火星の表面地形目次 1}

火星現象論: 火星の表面地形

地球流体電脳倶楽部

1996 年 5 月 24 日

目次

1 火星の表面地形 2 2 参考文献 4

Abstract

火星の地形を概観する.

/riron/genshou/mars/chikei/chikei.tex  96/05/24(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  火星現象論: 火星の表面地形  1 火星の表面地形}

1 火星の表面地形

図１は火星の表面地形である. これはマリナー 9 号により撮影された写真をもとに作成したものである. 火星の地形には次のような特徴がある.

• 北半球は火山が多い.

• 南半球はクレーターだらけの土地が多い.

よって, 北半球よりも南半球の方が比較的年代が古いと考えられる.

• 火星で一番高い山は Olympus Mons で, 高さは約 25km である. それぞれの地域の年代は良くわかっていない.

\underline{火星現象論: 火星の表面地形  1 火星の表面地形  3}

図 1 火星の表面地形 (Earthlike planet)

/riron/genshou/mars/chikei/chikei.tex  96/05/24(地球流体電脳倶楽部)

\underline{4  火星現象論: 火星の表面地形  2 参考文献}

2 参考文献

Murray,B. et al, 1981 : Earthlike planets

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行われていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は石渡正樹による「火星現象論」 (89/05/19) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「火星現象論」として書き直された (96/06/23). 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.