\underline{火星現象論: 火星の極冠目次 1}

火星現象論: 火星の極冠

地球流体電脳倶楽部

1996 年 5 月 24 日

目次

1 成分, 温度 2 2 形状 2 3 参考文献 3

Abstract

火星の極冠を概観する.

/riron/genshou/mars/cap/cap.tex  96/05/24(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  火星現象論: 火星の極冠  2 形状}

1 成分, 温度

バイキングなどの観測から, 極冠の成分, 温度は次のようになっていることがわかっている.

北半球の極冠南半球の極冠
成分夏 H_{2}O のみ  CO_{2}
冬 CO_{2}と H_{2}O  CO_{2}
表面温度夏  205K  150K
冬  150K  150K

表 1 からわかるように夏の南半球の極冠の温度よりも夏の北半球の極冠の温度の方が高くなっている. ところが, 南半球の夏には北半球の夏よりも火星は太陽に近い. (火星の近日点は L_{s} = 205^{∘}の時（南半球の夏至の少し前）であるから. ) このように火星の極冠について不思議なことがある. 以上の点も含め, 火星の極冠については次のようなことが考えられている.

• 北半球の夏には極冠の成分は H_{2}O だけになる. 205K という温度では CO_{2}が全て昇華して, 大気に出てしまうためである.

• 上に述べた不思議なこと (夏の南極冠の方が夏の北極冠より温度が低いこと) に対して森山 (1981) は夏の南半球には大気中にダストが多く存在していてダストによる遮蔽効果が効いているためと考ている.

• 南半球の極冠では常に H_{2}O の凝固点以下なので CO_{2}の下に H_{2}O が埋まっていると考える人もいる.

(森山 (1981))

2 形状

良くわかっていない.

96/05/24(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/mars/cap/cap.tex

\underline{火星現象論: 火星の極冠  3 参考文献  3}

3 参考文献

森山茂, 1981 : 気象学のプロムナード 1, 大気の歴史, 東京堂出版

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行われていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は石渡正樹による「火星現象論」 (89/05/19) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「火星現象論」として書き直された (96/06/23). 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.