\underline{火星現象論: 火星大気の境界層目次 1}

火星現象論: 火星大気の境界層

地球流体電脳倶楽部

1996 年 5 月 24 日

目次

1 境界層の構造 2 2 参考文献 3

Abstract

火星の境界層の構造を概観する.

/riron/genshou/mars/bc/bc.tex  96/05/24(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  火星現象論: 火星大気の境界層  1 境界層の構造}

1 境界層の構造

Leovy(1979) は火星大気の境界層は次のようになっていると考えた. (私には良くわからない. )

• 接地層地表のすぐ上にあって , 分子拡散が効く領域. 厚さは約 1cm と考えられる.

• シアーによる乱流が効く層接地層のすぐ上からリチャードソン数が 1 程度になる高さの間に存在する.

• 対流層シアーによる乱流が効く層の上に存在する. convective plume がこの層でできていると考えられる.

96/05/24(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/mars/bc/bc.tex

\underline{火星現象論: 火星大気の境界層  2 参考文献  3}

2 参考文献

Leovy,C.B., 1979 : Martian Meteorology , Ann.Rev.Astron.Astrophys. , 17 , 387-413

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行われていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は石渡正樹による「火星現象論」 (89/05/19) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「火星現象論」として書き直された (96/06/23). 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.