\underline{地球現象論: 地球の地形目次 1}

地球現象論: 地球の地形

地球流体電脳倶楽部

1996 年 8 月 2 日

目次

1 緯度別海陸面積比 2 2 参考文献 3

Abstract

ここでは地球の地形を示す.

/riron/genshou/earth/tikei/tikei.tex  96/08/02(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  地球現象論: 地球の地形  1 緯度別海陸面積比}

1 緯度別海陸面積比

表 1 は緯度帯毎の海と陸の面積およびその比を示している.

表 1 地球の緯度帯毎の海陸の面積とその比. （理科年表, 1990）

96/08/02(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/earth/tikei/tikei.tex

\underline{地球現象論: 地球の地形  2 参考文献  3}

2 参考文献

国立天文台編, 1990 : 理科年表. 丸善, 1032pp.

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行なわれていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は保坂征宏による「地球現象論」 (90/9/4) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「地球現象論」として書き直された. 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.