\underline{地球現象論: エネルギーバランス目次 1}

地球現象論: エネルギーバランス

地球流体電脳倶楽部

1996 年 8 月 2 日

目次

1 地球大気全球のエネルギー収支 2

2 参考文献 4

Abstract

ここでは,

• 地球大気全球のエネルギー収支

• 太陽放射, 地球放射の年変化を示す.

/riron/genshou/earth/netus/netsu.tex  96/08/02(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  地球現象論: エネルギーバランス  1 地球大気全球のエネルギー収支}

1 地球大気全球のエネルギー収支

図 1,2 はいずれも地球大気のエネルギー収支を示している. なお, 図 2 の下の図は, H_{2}O 収支を示している.

図 1 全球平均の放射収支. 数字は入射太陽放射エネルギーを 100 としたときの値である. （岸保, 田中, 時岡, 1981）

\underline{地球現象論: エネルギーバランス  1 地球大気全球のエネルギー収支  3}

図 2 大気海洋陸地系におけるエネルギー収支と H_{2}O 収支. エネルギー収支図の数字は, 入射太陽放射エネルギーを 100 としたときの値である. H_{2}O 収支図では, 長方形内の数字は貯留量（単位 ×10^{19}kg） , 矢印についている数字はフラックス（単位 ×10^{15}kgyr^{−1}）をあらわす. （浅井, 1988）

\underline{4  地球現象論: エネルギーバランス  2 参考文献}

2 参考文献

浅井冨雄, 1988 : 気候変動. 東京堂出版, 202pp.

岸保勘三郎, 田中正之, 時岡達志, 1981 : 大気科学講座 4 大気大循環. 東京大学出版会, 256pp.

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行なわれていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は保坂征宏による「地球現象論」 (90/9/4) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「地球現象論」として書き直された. 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.